D.El.Ed Lesson-Plan in Bengali Class-4 Amader-Paribesh-Jibika-O-Sampad
D.El.Ed Lesson-Plan in Bengali Class-4-আমাদের-পরিবেশ-জীবিকা-ও-সম্পদ
চতুর্থ শ্রেণীর “আমাদের পরিবেশ” বিষয়ের “জীবিকা ও সম্পদ” পাঠের একটি Lesson Plan শেয়ার করা হলো। আশাকরি এটা D. El. Ed কোর্সে প্রশিক্ষণরত সমস্ত ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য সহায়ক হবে।
D. El. Ed Lesson Plan (আমাদের পরিবেশ)
চতুর্থ শ্রেণী
জীবিকা ও সম্পদ
পৃষ্ঠা- ১
ব্যাপ্ত পাঠটীকা
বিদ্যালয়ের নাম:
|
বিষয়: আমাদের পরিবেশ
একক: জীবিকা ও সম্পদ উপ একক: পাহাড় অঞ্চলে মানুষের জীবিকা আজকের পাঠ: সমগ্র অংশ |
---|
উদ্দেশ্য ● বিশেষ উদ্দেশ্য: ১. পশ্চিমবঙ্গের কোথায় কোথায় কয়লা পাওয়া যায় সে সম্পর্কে ধারণা হবে। ২. বিদ্যুৎ কেন্দ্রে বিদ্যুৎ উৎপাদনের জন্য প্রয়োজনীয় খনিজ সম্পর্কে জানবে। ৩. বন থেকে কী কী পাওয়া যায় তা জানবে। ● সাধারণ উদ্দেশ্য: ১. জীবিকা কী সে সম্পর্কে ধারণা জন্মাবে। ২. বিভিন্ন ধরণের জীবিকার কথা জানবে। ৩. অঞ্চলভেদে জীবিকার পার্থক্য হয় তার ধারণা হবে। |
উপকরণ ● বিশেষ উপকরণ: বিষয় সম্পর্কিত ছবি, চার্ট, কর্মপত্র। ● সাধারণ উপকরণ: চক, ডাস্টার, ব্ল্যাকবোর্ড, নির্দেশক দন্ড। |
পৃষ্ঠা- ২
আয়োজন স্তর
বিষয়বস্তু | শিক্ষক/শিক্ষিকার কাজ | যৌক্তিকতা | শিক্ষার্থীর আচরণ | যৌক্তিকতা | সময় | প্রত্যাশিত বিভ্রান্তি/উত্তর |
---|---|---|---|---|---|---|
● শ্রেণী সজ্জা
● দলে ভাগ ● পূর্বজ্ঞান যাচাই ও নতুন পাঠে আগ্রহ সঞ্চার ● বিভিন্ন জীবিকা সম্পর্কে আলোচনা ● কর্মপত্র প্রদান ● চিত্র প্রদর্শন . . . . . . . . . . . . . |
● শ্রেণীকক্ষে যথাযথ সময়ে প্রয়োজনীয় শিক্ষা উপকরণ নিয়ে প্রবেশ করব।
● শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কুশল বিনিময় এবং শ্রেণী সজ্জা করার পর তাদের কয়েকটি দলে ভাগ করে দেব। দলের নামকরণ করব: ১, ২, ৩, ৪.. ● আজকের বিষয়ে প্রবেশের পূর্বে বিষয় সংবলিত আলোচনা করব এবং শিক্ষার্থীদের অনেকগুলি প্রশ্ন করব- ১. তোমাদের এলাকায় কোন কোন ফসল চাষ হয়? ২. এই ফসল যারা চাষ করেন তাদের কী বলা হয় জানো? ৩. গ্রুপ ১: তোমদের কাছে যে ছবিটা রয়েছে তাতে তোমরা কী কী দেখতে পাচ্ছ? ৪. গ্রুপ ২: তোমাদের কাছে কীসের ছবি রয়েছে? ৫. গ্ৰুপ ৩: বলতো নদী থেকে আমরা কী কী পাই? যারা মাছ ধরে তাদের কী বলা হয়? |
. . . ● প্রেষণা সৃষ্টি
. . ● মনোযোগ সৃষ্টি ও আগ্রহ বৃদ্ধি . . ● নতুন পাঠে সংযোগ সাধন . . . . . . . |
● শিক্ষার্থী ও শিক্ষকের মধ্যে মত বিনিময় হবে।
. . ● শিক্ষার্থীরা শিক্ষকের কথা মন দিয়ে শুনে দলে আলোচনা করবে এবং প্রশ্নের উত্তর দেবে। . . ● কোনো জিজ্ঞাসা থাকলে শিক্ষককে জিজ্ঞাসা করবে। . . . . . . |
● সৌজন্য দেখানো।
. . ● শিক্ষকদের মান্য করবে। . . ● বিভিন্ন জীবিকা সম্পর্কে জানবে।। . . . . . . . |
১0
মিনিট . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
. ● কোনো বিষয়ে সংশয় থাকলে আলোচনার মাধ্যমে ওই সংশয় দূর করা হবে।। . . . ● উত্তর: |
D. El. Ed Lesson Plan Class-4(Amader Poribesh)
পৃষ্ঠা- ৩
উপস্থাপন স্তর
বিষয়বস্তু | শিক্ষক/শিক্ষিকার কাজ | যৌক্তিকতা | শিক্ষার্থীর আচরণ | যৌক্তিকতা | সময় | প্রত্যাশিত বিভ্রান্তি/উত্তর |
---|---|---|---|---|---|---|
● কোথায় কয়লা পাওয়া যায় তার ধারণা দেওয়া
● জায়গাভেদে জীবিকার ধরণ সম্পর্কে আলোচনা . . . . . . . . . . . . . . |
● পশ্চিমবঙ্গের কোথায় কয়লা পাওয়া যায় তা নিয়ে আলোচনা করবো।
● কয়লা কী কাজে লাগে তা জানাবো। ● এরপর বন থেকে আমরা কী কী পাই তা জানার চেষ্টা করবো। ● অঞ্চলভেদে কীভাবে জীবিকা বদলায় তার ধারণা দেওয়ার জন্য তাদের কতগুলি প্রশ্ন করবো-
. . |
● আগ্রহী ও মনোযোগী করা।
. ● বিষয়ে মনোযোগ বৃদ্ধি করা। . . . . . ● বিষয় সম্পর্কে সম্যক ধারণা দেওয়া। . . . . . |
● শিক্ষার্থী ও শিক্ষকের মধ্যে মত বিনিময় হবে।
. . . ● দলে আলোচনা করবে এবং প্রশ্নের উত্তর দেবে। . . ● কোনো বিষয়ে তাদের মনে সন্দেহ থাকলে শিক্ষককে জিজ্ঞাসা করবে। . . . |
● আগ্রহী ও মনোযোগী করা।
. . . . . . . . ● তারা বিষয়টি কতটা বুঝেছে তার ধারণা পাওয়া। . . . . . |
২৫
মিনিট . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
● একজন মানুষের কী একাধিক জীবিকা থাকতে পারে এই বিষয় সংশয় জাগবে। . . ● আলোচনার মাধ্যমে ওই সংশয় দূর করা যাবে। . ● সম্ভাব্য উত্তর:
. . . . . . |
পৃষ্ঠা- ৪
মূল্যায়ন স্তর
বিষয়বস্তু | শিক্ষক/শিক্ষিকার কাজ | যৌক্তিকতা | শিক্ষার্থীর আচরণ | যৌক্তিকতা | সময় | প্রত্যাশিত বিভ্রান্তি/উত্তর |
---|---|---|---|---|---|---|
● আজকের বিষয় শিক্ষার্থীরা কতটা আয়ত্ত করতে পারলো তা জানা, মূল্যায়ন পত্র প্রদান। | ● তাদের পূরণ করা মূল্যায়ন পত্র দেখে প্রয়োজনে সংশোধন করে দেব। | ● পাঠ উদ্দেশ্যভিত্তিক হলো কিনা তা যাচাই করা। | ● শিক্ষকের নির্দেশ মেনে মূল্যায়ন পত্র পূরণ করে দেবে।
● কোনো সংশয় থাকলে জিজ্ঞাসা করবে। |
● বিভিন্ন জীবিকা সম্পর্কে জানবে।
●কয়লার ব্যবহার জানবে। |
১০
মিনিট |
● মূল্যায়ন পত্র পূরণের সময় কোনো সংশয় দেখা দিলে তা দূর করা হবে। |
পৃষ্ঠা- ৫
মূল্যায়ন পত্র (Worksheet)
● ১. তোমরা নীচের তালিকাটি তোমাদের মধ্যে আলোচনা করে পূরণ করো: (i) খনি এলাকায় যারা থাকেন তাদের জীবিকা: (ii) ঘন জঙ্গলের পাশে থাকেন যারা তাদের জীবিকা: (iii) নদী বা সমুদ্রের আশেপাশে যারা থাকেন তাদের জীবিকা: (iv) চাষ জমির আশেপাশে যারা থাকেন তাদের জীবিকা: ● ২. কয়লার দুটি ব্যবহার লিখো।
উত্তর:
(ii) ________________________________________ |
👉 সব ক্লাসের লেসন প্ল্যান দেখার জন্য: Click Here
All Macro Lesson Plan in Bengali: Click Here
Class 4 Amader Poribesh Lesson Plan for D. El. Ed West Bengal Board
Lesson plan for D. El. Ed in Amader Poribesh WB
D. El. Ed Lesson plan in Amader Poribesh
Macro Lesson Plan in Amader Poribesh PDF
D El Ed Macro Lesson Plan in Amader Poribesh PDF
MACRO LESSON PLAN PDF FOR D.EL.ED (WEST BENGAL)
Download Macro Lesson Plan in Amader Poribesh PDF for WB D.El.Ed
MACRO LESSON PLAN PDF FOR D.EL.ED (WEST BENGAL) || Macro Lesson Plan in Bengali || Lesson Plan for d.el.ed
D.El.Ed Lesson-Plan Class-4 Amader Paribesh কত জায়গায় কত রকম জীবিকা
WBBPE Primary TET
d.el.ed micro lesson plan in bengali pdf
macro lesson plan for d.el.ed pdf
ব্যাপ্ত পাঠটিকা
macro lesson plan for d.el.ed in Bengali
macro lesson plan pdf
লেসন প্ল্যান বাংলা
সমন্বয় সাধন দক্ষতা lesson plan bengali
ব্যাপ্ত পাঠটিকা
ম্যাক্রো লেসন প্ল্যান
D.El.Ed Lesson-Plan in Bengali Class-4 Amader-Paribesh-Jibika-O-Sampad
ম্যাক্রো লেসন প্ল্যান আমাদের পরিবেশ চতুর্থ শ্রেণী “কত জায়গায় কত রকম জীবিকা”
D.El.Ed Lesson-Plan in Bengali Class-4 Amader-Paribesh
You may also like: গল্প-থেকে-শিক্ষা
Official Website: Click Here
Class 4 Macro Lesson Plan in bengali