D.El.Ed Lesson-Plan-in-Bengali Class-3 Bengali নিজের-হাতে-নিজের-কাজ
তৃতীয় শ্রেণীর “পাতাবাহার” বিষয়ের “নিজের হাতে নিজের কাজ” পাঠের একটি Lesson Plan শেয়ার করা হলো। আশাকরি এটা D. El. Ed কোর্সে প্রশিক্ষণরত সমস্ত ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য সহায়ক হবে।
D. El. Ed Macro Lesson Plan (Bengali)
তৃতীয় শ্রেণী
নিজের হাতে নিজের কাজ
পৃষ্ঠা- ১
ব্যাপ্ত পাঠটীকা
বিদ্যালয়ের নাম:
|
বিষয়: পাতাবাহার
একক: নিজের হাতে নিজের কাজ উপ একক: ওই আজকের পাঠ: সমগ্র অংশ |
---|
উদ্দেশ্য ● বিশেষ উদ্দেশ্য: ১. নিজের কাজ নিজেকে করতে হয় সে সম্পর্কে ধারণা পাবে। ২. কোনো কাজই ছোটো নয় তার ধারণা হবে। ● সাধারণ উদ্দেশ্য: ১. বিদ্যাসাগর সম্পর্কে জানবে। ২. বিভিন্ন পেশা সম্পর্কে ধারণা হবে। |
উপকরণ বিষয় সম্পর্কিত ছবি, চক, ডাস্টার, নির্দেশক দন্ড, Work Sheet |
পৃষ্ঠা- ২
আয়োজন স্তর
বিষয়বস্তু | শিক্ষক/শিক্ষিকার কাজ | যৌক্তিকতা | শিক্ষার্থীর আচরণ | যৌক্তিকতা | সময় | প্রত্যাশিত বিভ্রান্তি/উত্তর |
---|---|---|---|---|---|---|
● শ্রেণী সজ্জা
● দলে ভাগ ● পূর্বজ্ঞান যাচাই ও নতুন পাঠে আগ্রহ সঞ্চার ● বিভিন্ন পেশা সম্পর্কে আলোচনা। ● কর্মপত্র প্রদান ● চিত্র প্রদর্শন . . . . . . . . . . . . . |
● শ্রেণীকক্ষে যথাযথ সময়ে প্রয়োজনীয় শিক্ষা উপকরণ নিয়ে প্রবেশ করব।
● শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কুশল বিনিময় এবং শ্রেণী সজ্জা করার পর তাদের কয়েকটি দলে ভাগ করে দেব। দলের নামকরণ করব: ১, ২, ৩, ৪.. ● আজকের বিষয়ে প্রবেশের পূর্বে বিষয় সংবলিত আলোচনা করব এবং শিক্ষার্থীদের অনেকগুলি প্রশ্ন করব- ১. তোমার বাবা কী কাজ করেন? ২. চাষিরা যদি চাষবাস না করত তাহলে কী অসুবিধা হতো? ৩. রাজমিস্ত্রি বাড়ি তৈরি না করলে আমরা কোথায় থাকতাম? ৪. বাসস্ট্যান্ডে বা রেলস্টেশনে কিছু লোককে টাকা দিলে ব্যাগ বা মালপত্র পৌঁছে দেয় দেখেছো? ৫. তাদের কী বলে জানো? |
. . . ● প্রেষণা সৃষ্টি
. . ● মনোযোগ সৃষ্টি ও আগ্রহ বৃদ্ধি . . ● নতুন পাঠে সংযোগ সাধন . . . . . . . |
● শিক্ষার্থী ও শিক্ষকের মধ্যে মত বিনিময় হবে।
. . ● শিক্ষার্থীরা শিক্ষকের কথা মন দিয়ে শুনে দলে আলোচনা করবে এবং প্রশ্নের উত্তর দেবে। . . ● কোনো জিজ্ঞাসা থাকলে শিক্ষককে জিজ্ঞাসা করবে। . . . . . . |
● সৌজন্য দেখানো।
. . ● শিক্ষকদের মান্য করবে। . . ● বিভিন্ন পেশা সম্পর্কে জানবে। . . . . . . . |
১৫
মিনিট . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
● কোনো মানুষ কী একাধিক কাজ করতে পারে অর্থাৎ কোনো মানুষের একাধিক পেশা থাকতে পারে এই বিষয়ে সংশয় জাগবে।
. ●কয়েকটি উদাহরণ নিয়ে আলোচনা করলেই ওই সংশয় দূর হবে। . . . ●উত্তর:
|
D. El. Ed Lesson Plan (Bengali)
পৃষ্ঠা- ৩
উপস্থাপন স্তর
বিষয়বস্তু | শিক্ষক/শিক্ষিকার কাজ | যৌক্তিকতা | শিক্ষার্থীর আচরণ | যৌক্তিকতা | সময় | প্রত্যাশিত বিভ্রান্তি/উত্তর |
---|---|---|---|---|---|---|
‘নিজের হাতে নিজের কাজ’ গদ্যের সরব পাঠ,
ব্যাখ্যা-বিশ্লেষণ, প্রশ্ন-উত্তর প্রদান . . . . . . . . . . . . . . . . |
. ● পাঠ্যবিষয়টি পাঠ করবো, দু-একজন শিক্ষার্থীদের পড়তে বলবো।
. ● গ্ৰুপ ১ কে বলবো: যে ছবিটা পেয়েছো তাতে তোমরা কী দেখতে পাচ্ছ? . ● গ্ৰুপ ২ কে বলবো: যে মানুষটি মালপত্র বয়ে নিয়ে যাচ্ছে সে কোন পেশার সাথে যুক্ত বলে মনে হতে পারে? |
● আগ্রহী ও মনোযোগী করা।
. ● বিষয়ে মনোযোগ বৃদ্ধি করা। . . . . . ● বিষয় সম্পর্কে সম্যক ধারণা দেওয়া। . . . . . |
● শিক্ষার্থী ও শিক্ষকের মধ্যে মত বিনিময় হবে।
. . ● শিক্ষার্থীরা মন দিয়ে গল্পটি শুনবে। . . ● দলে আলোচনা করবে এবং প্রশ্নের উত্তর দেবে। . . ● কোনো বিষয়ে তাদের মনে সন্দেহ থাকলে শিক্ষককে জিজ্ঞাসা করবে। . . . |
● আগ্রহী ও মনোযোগী করা।
. . . . . . . . ● তারা গল্পটি কতটা বুঝেছে তার ধারণা পাওয়া। . . . . . |
২০
মিনিট . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
● শিক্ষার্থীদের মনে সংশয় দেখা দিতে পারে ঈশ্বরচন্দ্র শর্মা এবং ঈশ্বরচন্দ্র বিদ্যাসাগর কী একই ব্যক্তি? . . ● পাঠ আলোচনার পর সমস্ত সংশয় দূর হবে। . .
সম্ভাব্য উত্তর:
. . ● কুলি . . |
পৃষ্ঠা- ৪
মূল্যায়ন স্তর
বিষয়বস্তু | শিক্ষক/শিক্ষিকার কাজ | যৌক্তিকতা | শিক্ষার্থীর আচরণ | যৌক্তিকতা | সময় | প্রত্যাশিত বিভ্রান্তি/উত্তর |
---|---|---|---|---|---|---|
● আজকের বিষয় শিক্ষার্থীরা কতটা আয়ত্ত করতে পারলো তা জানা, মূল্যায়ন পত্র প্রদান এবং গল্পটি নিজের ভাষায় বলতে বলা। | ● তাদের পূরণ করা মূল্যায়ন পত্র দেখে প্রয়োজনে সংশোধন করে দেব। গল্পটি নিজের ভাষায় বলার জন্য তাদের উৎসাহিত ও সাহায্য করবো। | ● পাঠ উদ্দেশ্যভিত্তিক হলো কিনা তা যাচাই করা। | ● শিক্ষকের নির্দেশ মেনে মূল্যায়ন পত্র পূরণ করে দেবে।
● গল্পটি নিজের ভাষায় বলার চেষ্টা করবে। ● কোনো সংশয় থাকলে জিজ্ঞাসা করবে। |
● কোনো কাজই ছোটো নয় তা বুঝতে পারবে। | ১০
মিনিট |
● মূল্যায়ন পত্র পূরণের সময় কোনো সংশয় দেখা দিলে তা দূর করা হবে। |
পৃষ্ঠা- ৫
কর্মপত্র (Worksheet)
তোমাদের দলের নাম:____________________
● ১. Help Box থেকে উপযুক্ত শব্দ নিয়ে পূরণ করো: (i) মাটির জিনিসপত্র তৈরি: ______________________ (ii) পাকা বাড়ি তৈরি: ___________________________ (iii) ফসল ফলানো: _____________________________ (iv) মাছ ধরা: __________________________________ (v) শিক্ষার্থী তৈরি: ______________________________ Help Box: রাজমিস্ত্রি, জেলে, কুমোর, শিক্ষক, কৃষক। ● ২. ডাক্তারবাবু কীভাবে সমাজের সেবা করেন?
●৩. গল্পের কুলিটি তাঁর নিজের নাম কী বলেছিল?
●৪. তোমার মতে ডাক্তারবাবুর নিজের হাতে ব্যাগ বইতে লজ্জা বোধ হওয়াটা কী সঠিক ছিল?
|
👉 সব ক্লাসের লেসন প্ল্যান দেখার জন্য: Click Here
Class 3 Bengali Lesson Plan for D. El. Ed West Bengal Board
Lesson plan for D. El. Ed in Bengali WB
D. El. Ed Lesson plan in Bengali
Macro Lesson Plan in Bengali PDF
D El Ed Macro Lesson Plan in Bengali PDF
MACRO LESSON PLAN PDF FOR D.EL.ED (WEST BENGAL)
Download Macro Lesson Plan in Bengali PDF for WB D.El.Ed
MACRO LESSON PLAN PDF FOR D.EL.ED (WEST BENGAL) || Macro Lesson Plan in Bengali || Lesson Plan for d.el.ed
D.El.Ed Lesson-Plan Class-3 Bengali নিজের হাতে নিজের কাজ
WBBPE Primary TET
d.el.ed micro lesson plan in bengali pdf
macro lesson plan for d.el.ed pdf
ব্যাপ্ত পাঠটিকা
macro lesson plan for d.el.ed in bengali
macro lesson plan pdf in bengali
লেসন প্ল্যান বাংলা
সমন্বয় সাধন দক্ষতা lesson plan bengali
ব্যাপ্ত পাঠটিকা
ম্যাক্রো লেসন প্ল্যান
D.El.Ed Lesson-Plan-in-Bengali Class-3 Bengali নিজের-হাতে-নিজের-কাজ
নিজের হাতে নিজের কাজ
You may also like: গল্প-থেকে-শিক্ষা
Official Website: Click Here