D.El.Ed Lesson-Plan Class-3 Bengali সত্যি-সোনা
তৃতীয় শ্রেণীর “পাতাবাহার” বিষয়ের “সত্যি সোনা” পাঠের একটি Lesson Plan শেয়ার করা হলো। আশাকরি এটা D. El. Ed কোর্সে প্রশিক্ষণরত সমস্ত ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য সহায়ক হবে।
D. El. Ed Lesson Plan (Bengali)
তৃতীয় শ্রেণী
সত্যি সোনা
পৃষ্ঠা- ১
ব্যাপ্ত পাঠটীকা
বিদ্যালয়ের নাম:
|
বিষয়: পাতাবাহার
একক: সত্যি সোনা উপ একক: ওই আজকের পাঠ: সমগ্র অংশ |
---|
উদ্দেশ্য ● বিশেষ উদ্দেশ্য: ১. অলস ও পরিশ্রমী ব্যক্তির মধ্যে তফাৎ বুঝতে পারবে। ২. বুদ্ধি আর কঠোর পরিশ্রমের দ্বারাই জীবনে সফল হওয়া যায় তা বুঝতে পারবে। ৩. শুধু লোভ আর বিনা পরিশ্রমে কোনো কিছু পাওয়া যায় না এই সম্পর্কে ধারণা জন্মাবে। ● সাধারণ উদ্দেশ্য: ১. কীভাবে বুদ্ধির জোরে প্রকৃত সোনা পাওয়া গেলো তা জানতে পারবে। ২. চাষাবাদের পদ্ধতি সম্পর্কে ধারণা পাবে। ৩. প্রচলিত গল্পের প্রতি আগ্রহ জন্মাবে। |
উপকরণ বিষয় সম্পর্কিত ছবি, চক, ডাস্টার, নির্দেশক দন্ড, Work Sheet |
পৃষ্ঠা- ২
আয়োজন স্তর
বিষয়বস্তু | শিক্ষক/শিক্ষিকার কাজ | যৌক্তিকতা | শিক্ষার্থীর আচরণ | যৌক্তিকতা | সময় | প্রত্যাশিত বিভ্রান্তি/উত্তর |
---|---|---|---|---|---|---|
● শ্রেণী সজ্জা
● দলে ভাগ ● পূর্বজ্ঞান যাচাই ও নতুন পাঠে আগ্রহ সঞ্চার ● বুদ্ধি ও কঠোর পরিশ্রম সম্পর্কে আলোচনা ● কর্মপত্র প্রদান ● চিত্র প্রদর্শন . . . . . . . . . . . . . |
● শ্রেণীকক্ষে যথাযথ সময়ে প্রয়োজনীয় শিক্ষা উপকরণ নিয়ে প্রবেশ করব।
● শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কুশল বিনিময় এবং শ্রেণী সজ্জা করার পর তাদের কয়েকটি দলে ভাগ করে দেব। দলের নামকরণ করব: ১, ২, ৩, ৪.. ● আজকের বিষয়ে প্রবেশের পূর্বে বিষয় সংবলিত আলোচনা করব এবং শিক্ষার্থীদের অনেকগুলি প্রশ্ন করব- ১. পাঠ্যপুস্তকের ছবিগুলি দেখিয়ে জিজ্ঞাসা করবো এতে তোমরা কী দেখতে পাচ্ছ? ২. একজন অলস আর একজন পরিশ্রমী লোকের মধ্যে কে ভালো ফসল ফলাতে পারবে? ৩. শুধু কঠোর পরিশ্রম করলেই কী ভালো ফসল হবে না পরিশ্রমের পাশাপাশি বুদ্ধিরও প্রয়োজন আছে? |
. . . ● প্রেষণা সৃষ্টি
. . ● মনোযোগ সৃষ্টি ও আগ্রহ বৃদ্ধি . . ● নতুন পাঠে সংযোগ সাধন . . . . . . . |
● শিক্ষার্থী ও শিক্ষকের মধ্যে মত বিনিময় হবে।
. . ● শিক্ষার্থীরা শিক্ষকের কথা মন দিয়ে শুনে দলে আলোচনা করবে এবং প্রশ্নের উত্তর দেবে। . . ● কোনো জিজ্ঞাসা থাকলে শিক্ষককে জিজ্ঞাসা করবে। . . . . . . |
● সৌজন্য দেখানো।
. . ● শিক্ষকদের মান্য করবে। . . ● অলস ও পরিশ্রমীর মধ্যে তফাৎ বুঝতে পারবে। . . . . . . . |
১৫
মিনিট . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
● শুধু কঠোর পরিশ্রম করলেই কী ভালো কিছু পাওয়া যাবে– এই বিষয়ে সংশয় জাগবে।
. ●কয়েকটি উদাহরণ নিয়ে আলোচনা করলেই ওই সংশয় দূর হবে। . . . ●উত্তর:
১. প্রথম ছবিতে একজন বৃদ্ধ শুয়ে আছে। তার পাশে একজন যুবক ও একজন মহিলা রয়েছে। দ্বিতীয় ও তৃতীয় ছবিতে ওই যুবক মাটি খুঁড়ছে।
|
D. El. Ed Lesson Plan (Bengali)
পৃষ্ঠা- ৩
উপস্থাপন স্তর
বিষয়বস্তু | শিক্ষক/শিক্ষিকার কাজ | যৌক্তিকতা | শিক্ষার্থীর আচরণ | যৌক্তিকতা | সময় | প্রত্যাশিত বিভ্রান্তি/উত্তর |
---|---|---|---|---|---|---|
‘সত্যি সোনা’ গদ্যের সরব পাঠ,
ব্যাখ্যা-বিশ্লেষণ, প্রশ্ন-উত্তর প্রদান . . . . . . . . . . . . . . . . |
● শিক্ষার্থীদের কাছে কোন কোন কাজে বেশী পরিশ্রম লাগে জানার চেষ্টা করবো।
. ● এরপর পাঠ্যবিষয়টি পাঠ করবো, দু-একজন শিক্ষার্থীদের পড়তে বলবো। ব্যাখ্যা-বিশ্লেষণ করবো এবং মাঝে মাঝে প্রশ্ন করে পাঠ এগিয়ে নিয়ে যাবো। . ● গ্ৰুপ ১ কে বলবো: গল্পে বুড়ো চাষি কী মিথ্যা কথা বলেছিল যে জমিতে সোনা পোতা আছে? . ● গ্ৰুপ ২ কে বলবো: গল্পের কোন চরিত্রটিকে তোমাদের সবথেকে বেশি ভালো লাগলো এবং কেন? |
● আগ্রহী ও মনোযোগী করা।
. ● বিষয়ে মনোযোগ বৃদ্ধি করা। . . . . . ● বিষয় সম্পর্কে সম্যক ধারণা দেওয়া। . . . . . |
● শিক্ষার্থী ও শিক্ষকের মধ্যে মত বিনিময় হবে।
. . ● শিক্ষার্থীরা মন দিয়ে গল্পটি শুনবে। . . ● দলে আলোচনা করবে এবং প্রশ্নের উত্তর দেবে। . . ● কোনো বিষয়ে তাদের মনে সন্দেহ থাকলে শিক্ষককে জিজ্ঞাসা করবে। . . . |
● আগ্রহী ও মনোযোগী করা।
. . . . . . . . ● তারা গল্পটি কতটা বুঝেছে তার ধারণা পাওয়া। . . . . . |
২০
মিনিট . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
. . . . ● ধান কে কেন সোনার সাথে তুলনা করা হয়েছে এই বিষয়ে সংশয় জাগবে। . . ●আলোচনার মাধ্যমে ওই সংশয় দূর করা যাবে। . .
সম্ভাব্য উত্তর:
. . ● চাষির ছেলের বউকে। কারণ সে ছিল খুব বুদ্ধিমতি। . . |
পৃষ্ঠা- ৪
মূল্যায়ন স্তর
বিষয়বস্তু | শিক্ষক/শিক্ষিকার কাজ | যৌক্তিকতা | শিক্ষার্থীর আচরণ | যৌক্তিকতা | সময় | প্রত্যাশিত বিভ্রান্তি/উত্তর |
---|---|---|---|---|---|---|
● আজকের বিষয় শিক্ষার্থীরা কতটা আয়ত্ত করতে পারলো তা জানা, মূল্যায়ন পত্র প্রদান এবং গল্পটি নিজের ভাষায় বলতে বলা। | ● তাদের পূরণ করা মূল্যায়ন পত্র দেখে প্রয়োজনে সংশোধন করে দেব। গল্পটি নিজের ভাষায় বলার জন্য তাদের উৎসাহিত ও সাহায্য করবো। | ● পাঠ উদ্দেশ্যভিত্তিক হলো কিনা তা যাচাই করা। | ● শিক্ষকের নির্দেশ মেনে মূল্যায়ন পত্র পূরণ করে দেবে।
●গল্পটি নিজের ভাষায় বলার চেষ্টা করবে। ●কোনো সংশয় থাকলে জিজ্ঞাসা করবে। |
● বুদ্ধি আর কঠোর পরিশ্রমের দ্বারাই জীবনে সফল হওয়া যায় তা বুঝতে পারবে। | ১০
মিনিট |
● মূল্যায়ন পত্র পূরণের সময় কোনো সংশয় দেখা দিলে তা দূর করা হবে। |
পৃষ্ঠা- ৫
কর্মপত্র (Worksheet)
● ১. চাষির ছেলে নিজে চাষ আবাদ করার কথা ভাবতে পারত না, কারণ সে __________________ ছিল। ● ২. চাষির ছেলের বউ ছিল- (চালাক / সরল / বোকা / বুদ্ধিমতী) ● ৩. চাষির ছেলের প্রথম রোজগারে কে খুশি হয়েছিল? ● ৪. বুদ্ধি খাটালে আর কঠোর পরিশ্রম করলে কী পেতে দেরি হয় না? ● ৫. জমি থেকে কীভাবে সোনা পাওয়া গেলো? ● ৬. শব্দার্থ লিখ:
|
Class 3 Bengali Lesson Plan for D. El. Ed West Bengal Board
Lesson plan for D. El. Ed in Bengali WB
D. El. Ed Lesson plan in Bengali
Macro Lesson Plan in Bengali PDF
D El Ed Macro Lesson Plan in Bengali PDF
MACRO LESSON PLAN PDF FOR D.EL.ED (WEST BENGAL)
Download Macro Lesson Plan in Bengali PDF for WB D.El.Ed
MACRO LESSON PLAN PDF FOR D.EL.ED (WEST BENGAL) || Macro Lesson Plan in Bengali || Lesson Plan for d.el.ed
D.El.Ed Lesson-Plan Class-3 Bengali সত্যি-সোনা
WBBPE Primary TET
d.el.ed micro lesson plan in bengali pdf
macro lesson plan for d.el.ed pdf
ব্যাপ্ত পাঠটিকা
macro lesson plan for d.el.ed in english
macro lesson plan pdf
লেসন প্ল্যান বাংলা
সমন্বয় সাধন দক্ষতা lesson plan bengali
ব্যাপ্ত পাঠটিকা
ম্যাক্রো লেসন প্ল্যান
You may also like: গল্প-থেকে-শিক্ষা
Official Website: Click Here