D.El.Ed Lesson-Plan Class-4 আমাদের-পরিবেশ গাছের-খাবার-তৈরি
চতুর্থ শ্রেণীর “আমাদের পরিবেশ” বিষয়ের “গাছের খাবার তৈরি” পাঠের একটি Lesson Plan শেয়ার করা হলো। আশাকরি এটা D. El. Ed কোর্সে প্রশিক্ষণরত সমস্ত ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য সহায়ক হবে।
D. El. Ed Lesson Plan (আমাদের পরিবেশ)
চতুর্থ শ্রেণী
গাছের খাবার তৈরি
পৃষ্ঠা- ১
ব্যাপ্ত পাঠটীকা
বিদ্যালয়ের নাম:
|
বিষয়: আমাদের পরিবেশ
একক: গাছের খাবার তৈরি উপ একক: ওই আজকের পাঠ: সমগ্র অংশ |
---|
উদ্দেশ্য ● বিশেষ উদ্দেশ্য: ১. কিভাবে মানুষ ও অন্যান্য প্রাণী গাছের উপর নির্ভর করে তা বুঝতে পারবে। ২. গাছেরাও খাবার তৈরি করে তা জানবে। ৩. শক্তির মূল উৎস সূর্য এই সম্পর্কে ধারণা জন্মাবে। ● সাধারণ উদ্দেশ্য: ১. গাছের খাবার তৈরিতে সূর্যের আলো এবং অন্যান্য উপাদানের ভূমিকা বুঝতে পারবে। ২. গাছ কোথায় এবং কীভাবে খাবার তৈরি করে তা জানবে। |
উপকরণ ● বিশেষ উপকরণ: বিষয় সম্পর্কিত ছবি, চার্ট, কর্মপত্র। ● সাধারণ উপকরণ: চক, ডাস্টার, ব্ল্যাকবোর্ড, নির্দেশক দন্ড। |
পৃষ্ঠা- ২
আয়োজন স্তর
বিষয়বস্তু | শিক্ষক/শিক্ষিকার কাজ | যৌক্তিকতা | শিক্ষার্থীর আচরণ | যৌক্তিকতা | সময় | প্রত্যাশিত বিভ্রান্তি/উত্তর |
---|---|---|---|---|---|---|
● শ্রেণী সজ্জা
● দলে ভাগ ● পূর্বজ্ঞান যাচাই ও নতুন পাঠে আগ্রহ সঞ্চার ● বুদ্ধি ও কঠোর পরিশ্রম সম্পর্কে আলোচনা ● কর্মপত্র প্রদান ● চিত্র প্রদর্শন . . . . . . . . . . . . . |
● শ্রেণীকক্ষে যথাযথ সময়ে প্রয়োজনীয় শিক্ষা উপকরণ নিয়ে প্রবেশ করব।
● শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কুশল বিনিময় এবং শ্রেণী সজ্জা করার পর তাদের কয়েকটি দলে ভাগ করে দেব। দলের নামকরণ করব: ১, ২, ৩, ৪.. ● আজকের বিষয়ে প্রবেশের পূর্বে বিষয় সংবলিত আলোচনা করব এবং শিক্ষার্থীদের অনেকগুলি প্রশ্ন করব- ১. আমরা যে ভাত, রুটি, ডাল এই খাবার গুলি খাই সেইসব আমরা কোথা থেকে পাই? ২. একটি গাছ লাগানোর পর তাতে জল না দিলে কী হবে? ৩. আমরা যদি কয়েকদিন না খেয়ে থাকি তাহলে আমাদের শরীরের অবস্থা কেমন হবে? কেন এমনটা হবে? |
. . . ● প্রেষণা সৃষ্টি
. . ● মনোযোগ সৃষ্টি ও আগ্রহ বৃদ্ধি . . ● নতুন পাঠে সংযোগ সাধন . . . . . . . |
● শিক্ষার্থী ও শিক্ষকের মধ্যে মত বিনিময় হবে।
. . ● শিক্ষার্থীরা শিক্ষকের কথা মন দিয়ে শুনে দলে আলোচনা করবে এবং প্রশ্নের উত্তর দেবে। . . ● কোনো জিজ্ঞাসা থাকলে শিক্ষককে জিজ্ঞাসা করবে। . . . . . . |
● সৌজন্য দেখানো।
. . ● শিক্ষকদের মান্য করবে। . . ● খাবারের উৎস সম্পর্কে ধারণা পাবে। . . . . . . . |
১0
মিনিট . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
● গাছেরা খাবার কোথা থেকে পায়– এই বিষয়ে সংশয় জাগবে।
. ● আলোচনার মাধ্যমে ওই সংশয় দূর করা হবে।। . . . ●উত্তর: |
D. El. Ed Lesson Plan Class-4(Amader Poribesh)
পৃষ্ঠা- ৩
উপস্থাপন স্তর
বিষয়বস্তু | শিক্ষক/শিক্ষিকার কাজ | যৌক্তিকতা | শিক্ষার্থীর আচরণ | যৌক্তিকতা | সময় | প্রত্যাশিত বিভ্রান্তি/উত্তর |
---|---|---|---|---|---|---|
● গাছের খাবার তৈরিতে প্রয়োজনীয় উপাদান এবং পদ্ধতি সম্পর্কে আলোচনা।
● গাছ কোথায় খাদ্য তৈরি করে তা জানা। ● খাবার থেকে প্রাণীরা কী পায় তার ব্যাখ্যা। . . . . . . . . . . . . . . |
● শিক্ষার্থীদের প্রতিটি দলকে একটি ছবি দেব। তারপর ছবি সম্পর্কে তাদের কিছু প্রশ্ন করবো-
১. ছবিতে তোমরা একটি গাছ ছাড়া আর কী কী দেখতে পাচ্ছ? ২. গাছ সূর্য থেকে কী কিছু গ্রহণ করছে? ৩. গাছের শিকড় বা মূল কোথায় রয়েছে? ৪. গাছ মূলের সাহায্যে কী কিছু গ্রহণ করছে? এইভাবে গাছের খাবার তৈরিতে বিভিন্ন উপাদানের ভূমিকা ও পদ্ধতি ব্যাখ্যা করবো।
● এরপর গাছের তৈরি খাবার গ্রহণ করে আমরা কী পাই তা আলোচনা করবো। . . |
● আগ্রহী ও মনোযোগী করা।
. ● বিষয়ে মনোযোগ বৃদ্ধি করা। . . . . . ● বিষয় সম্পর্কে সম্যক ধারণা দেওয়া। . . . . . |
● শিক্ষার্থী ও শিক্ষকের মধ্যে মত বিনিময় হবে।
. . . ● দলে আলোচনা করবে এবং প্রশ্নের উত্তর দেবে। . . ● কোনো বিষয়ে তাদের মনে সন্দেহ থাকলে শিক্ষককে জিজ্ঞাসা করবে। . . . |
● আগ্রহী ও মনোযোগী করা।
. . . . . . . . ● তারা বিষয়টি কতটা বুঝেছে তার ধারণা পাওয়া। . . . . . |
২৫
মিনিট . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
. ● গাছ কী শুধু দিনের বেলা খাদ্য তৈরি করে, রাত্রিতে করে না- এই বিষয়ে সংশয় জাগবে। . . ● আলোচনার মাধ্যমে ওই সংশয় দূর করা যাবে। . ● সম্ভাব্য উত্তর:
. . . . . . |
পৃষ্ঠা- ৪
মূল্যায়ন স্তর
বিষয়বস্তু | শিক্ষক/শিক্ষিকার কাজ | যৌক্তিকতা | শিক্ষার্থীর আচরণ | যৌক্তিকতা | সময় | প্রত্যাশিত বিভ্রান্তি/উত্তর |
---|---|---|---|---|---|---|
● আজকের বিষয় শিক্ষার্থীরা কতটা আয়ত্ত করতে পারলো তা জানা, মূল্যায়ন পত্র প্রদান। | ● তাদের পূরণ করা মূল্যায়ন পত্র দেখে প্রয়োজনে সংশোধন করে দেব। | ● পাঠ উদ্দেশ্যভিত্তিক হলো কিনা তা যাচাই করা। | ● শিক্ষকের নির্দেশ মেনে মূল্যায়ন পত্র পূরণ করে দেবে।
● কোনো সংশয় থাকলে জিজ্ঞাসা করবে। |
● গাছের খাদ্য তৈরির প্রক্রিয়া সম্পর্কে জানবে। | ১০
মিনিট |
● মূল্যায়ন পত্র পূরণের সময় কোনো সংশয় দেখা দিলে তা দূর করা হবে। |
পৃষ্ঠা- ৫
কর্মপত্র (Worksheet)
● ১. গাছের খাবার তৈরিতে লাগে-
● ২. গাছ তার ________________ অংশগুলোতে খাবার তৈরি করে। ● ৩. সূর্যের _____________ জমা থাকে গাছের তৈরি খাবারে। ● ৪. তৈরি হওয়া খাবার গাছেরা- (সবটাই ব্যবহার করে / সবটাই জমিয়ে রাখে / কিছুটা ব্যবহার করে ও বাকিটা জমিয়ে রাখে) |
👉 সব ক্লাসের লেসন প্ল্যান দেখার জন্য: Click Here
Class 3 Amader Poribesh Lesson Plan for D. El. Ed West Bengal Board
Lesson plan for D. El. Ed in Amader Poribesh WB
D. El. Ed Lesson plan in Amader Poribesh
Macro Lesson Plan in Amader Poribesh PDF
D El Ed Macro Lesson Plan in Amader Poribesh PDF
MACRO LESSON PLAN PDF FOR D.EL.ED (WEST BENGAL)
Download Macro Lesson Plan in Amader Poribesh PDF for WB D.El.Ed
MACRO LESSON PLAN PDF FOR D.EL.ED (WEST BENGAL) || Macro Lesson Plan in Bengali || Lesson Plan for d.el.ed
D.El.Ed Lesson-Plan Class-3 Bengali সত্যি-সোনা
WBBPE Primary TET
d.el.ed micro lesson plan in bengali pdf
macro lesson plan for d.el.ed pdf
ব্যাপ্ত পাঠটিকা
macro lesson plan for d.el.ed in Bengali
macro lesson plan pdf
লেসন প্ল্যান বাংলা
সমন্বয় সাধন দক্ষতা lesson plan bengali
ব্যাপ্ত পাঠটিকা
ম্যাক্রো লেসন প্ল্যান
ম্যাক্রো লেসন প্ল্যান আমাদের পরিবেশ চতুর্থ শ্রেণী “গাছের খাবার তৈরি”
You may also like: গল্প-থেকে-শিক্ষা
Official Website: Click Here
Class 4 Macro Lesson Plan in bengali